Умер основатель пирамиды «МММ» Сергей Мавроди

26.03.2018 19:40

В Москве умер один из самых известных махинаторов в истории современной России - основатель знаменитой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди. Ему было 62 года. Деятельность МММ не обошла стороной и Вологодскую область.

Как сообщаю центральные СМИ, в ночь на 26 марта Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова в Москве. Он жаловался на слабость и боли в области сердца. Скорую ему вызвал случайный прохожий. Мавроди госпитализировали в 67-ю горбольницу. Спасти его жизнь врачам не удалось.

Напомним, Сергей Мавроди создал компанию «МММ» в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались перебои с выплатами. По различным данным, число пострадавших от МММ оценивается в 10-15 миллионов человек.

Отметим, что в Вологде первый офис «МММ» отрылся 11 июля 1992 года. Привлеченные жаждой легких денег акционерами компании стали многие вологжане. Особенное влияние на людей оказала реклама. Телеролики про Лёню Голубкова и Марину Сергеевну помнят до сих пор.

Кстати, в 2011 году Сергея Мавроди создан новую сеть. В Череповце представительство социально-финансовой сети «МММ-2011: Мы Можем Многое!» активно заманивало в свои сети вологжан. Как пишет ИА «Север Информ», организаторы предлагали череповчанам выгоду от 20% до 75% в зависимости от суммы вклада. Между тем, новая контора Мавроди не имела лицензии Банка России на осуществление банковских операций. «МММ-2011: Мы Можем Многое!» юридически является всего лишь социально-финансовой сетью, и вклады населения не были застрахованы.

Источник