Умер реставратор древних храмов Ферапонтова и Кириллова

03.05.2020 4:54

Скончался заслуженный деятель искусств России Иннокентий Ярославцев, посвятивший многие годы жизни восстановлению росписей храмов Вологодчины и реставрации древних икон Русского Севера.

Иннокентий Петрович родился в Чите в 1925 году. В 1943-1948 годах служил в Красной армии, также участвовал в войне с Японией. Образование Иннокентий Ярославцев получил в Школе мастеров при Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени Веры Мухиной. В 1951-1961 годах реставрировал памятники в Ленинграде и Новгороде. С 1961 по 1968 годы работал в Русском музее в должности художника-реставратора древнерусской живописи. В это время он отреставрировал иконы «Ученик Евстратий» из деисусного ряда и «Омовение ног» из праздничного ряда иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, датируемые XV веком.

В 1972 году Иннокентий Ярославцев перешел на работу в Межобластное научно-реставрационное художественное управление при объединении «Росреставрация» (Москва) на должность руководителя бригады художников-реставраторов. Под его началом и им лично осуществлялась реставрация настенных росписей Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, фресок Дионисия собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре.

Затем Иннокентий Ярославцев получил должность заведующего реставрационной мастерской Центрального музея имени Андрея Рублева в Москве. За заслуги в деле сохранения культурного наследия ему присвоено звание Заслуженный деятель искусств РФ.

Источник