Умников и умниц вновь выбирают в Вологодской области

27.01.2020 2:36

Первый этап отборочного тура пятой гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» стартовал в регионе. Сегодня, 24 января, около 5000 десятиклассников в городах и районах пишут в своих школах творческую работу - эссе.

В этом году для написания были представлены пять тем. Заместитель Губернатора области Лариса Каманина путем жеребьевки выбрала одну из них под названием «Широта ума равняется глубине сердца» (И. А. Гончаров). Эссе проверят до 29 января.

Региональная олимпиада «Умники и умницы» проводится в два тура: отборочный и основной. В отборочном десятиклассники пишут эссе и проходят собеседование с жюри. Основной тур состоит из телевизионных игр: четвертьфинала, полуфинала и финала. Победители олимпиады отправятся в Москву на съемки программы на Первом канале. Главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов.

За четыре года олимпиада «Умники и Умницы Вологодчины» стала популярна среди десятиклассников нашей области. По сравнению с первым годом проведения олимпиады, количество ее участников выросло на Вологодчине более чем в три раза, с 500 до 1600, сообщает областной Департамент образования.

Источник