Уникальную икону привезли из Греции на Вологодчину

10.09.2018 11:19
Уникальную икону привезли из Греции на Вологодчину

С греческого острова Корфу в Свято-Троицкий храм села Шуйское Междуреченского района доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского, сообщает Вологодская Митрополия.

По благословению митрополита Керкирского, Пакского и Диапонтийских островов Нектария икона «Святитель Спиридон Тримифунтский» с клеймами о житии и с частицей облачения святого была специально написана для вновь построенного Троицкого храма на Сухоне села Шуйское.

После написания иконы она была освящена в храме во имя Спиридона Тримифунтского города Керкира, где и поныне хранятся мощи всемирно почитаемого святого.

Уникальную икону привезли из Греции на Вологодчину

Перед началом Божественной литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретил икону на паперти храма. На богослужении в храме присутствовали жители Междуреченского района.

Уникальную икону привезли из Греции на Вологодчину

Интересные факты о святителе Спиридоне

– Святой Спиридон почитается наравне со святителем Николаем Чудотворцем, архиепископом Мир Ликийских, и иногда этих святителей изображают на иконах вдвоем.

– Родился в конце III века на острове Кипр.

– Всю свою жизнь творил добрые дела: кормил нищих, предоставлял кров бездомным, помогал бедным.

– Был избран епископом города Тримифунта. Даже будучи епископом, святой продолжал вести простую и смиренную жизнь: самостоятельно убирал хлеб, пас стада овец.

– Около 348 года, во время молитвы святитель Спиридон скончался и был погребен в храме святых апостолов в Тримифунте.

В середине VII века мощи его были перенесены в Константинополь, а в 1453 году – на остров Корфу, где они и поныне хранятся в храме во имя Спиридона Тримифунтского.

Нетленные мощи святителя Спиридона имеют постоянную температуру 36,6 градусов и массу тела взрослого мужчины. У него растут волосы и ногти, а одежда изнашивается.

Тапочки, надетые на ноги святого в раке с мощами на Афоне, необъяснимым образом стаптываются. Каждый год их меняют на новые, а старые отправляют в храмы по всему миру.

Источник