Уникальные операции для больных с инсультом освоили вологодские врачи

25.06.2018 17:13
Уникальные операции для больных с инсультом освоили вологодские врачи

Первую операцию по стентированию сонной артерии в острый период инсульта провели медики Регионального сердечно-сосудистого центра на базе областной клинической больницы. Пациент получил шанс на полноценную жизнь.

За новые достижения врачей поблагодарил начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков. Параллельно он проверил ход ремонтных работ в сердечно-сосудистом центре. Привести помещения в порядок поручил Губернатор Олег Кувшинников на Градостроительном совете в Вологде.

Главврач Дмитрий Ваньков и начальник Департамента Игорь Маклаков

«Мы убедились, что вологодские врачи работают на уровне российских и европейских стандартов. Установка стента в сонную артерию – это пример высокотехнологичной медицинской помощи, которая выполняется в федеральных клиниках. Специалисты на Вологодчине этими методами тоже владеют. В частности, прооперированный пациент избежал инвалидности и через сутки может уйти домой на своих ногах», - отметил Игорь Маклаков.

Уникальные операции для больных с инсультом освоили вологодские врачи

По его словам, увеличить объем высокотехнологичной помощи поможет и ремонт областной клинической больницы. В этом году рабочие приведут в порядок приемное отделение и отделение экстренной неврологии, а значит, больные будут лечиться в достойных условиях. Эти мероприятия входят в новую стратегию развития здравоохранения, на них выделяются немалые средства.

Как рассказал главврач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков, открыть региональный сердечно-сосудистый центр поручил в 2014 году Олег Кувшинников. Сейчас при поддержке главы региона и областного Правительства в центре уже работают два отделения и частично – третье.

Уникальные операции для больных с инсультом освоили вологодские врачи

«При условии достаточного финансирования и оснащения еще два отделения заработают в полную силу в этом году. В следующем - отделение экстренной кардиологии и кардиохирургии. Это позволит снизать смертность от инфарктов и инсультов, - подчеркнул Дмитрий Ваньков. - Кроме того, новое приемно-диагностическое отделение позволит на ранней стадии выявлять онкологические болезни, что, в свою очередь, поможет решить задачу, поставленную Президентом - увеличение продолжительности жизни».

Каждый год в областной клинической больнице получают помощь более 130 тысяч жителей Вологодчины, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Источник