Уникальным артефактом назвали ученые «вытегорскую ладью»

02.04.2019 4:44

Судно допетровского времени, найденное на берегу Онежского озера прошлой осенью, эксперты признали уникальным артефактом.

Ладья не имеет аналогов на территории европейской части России. Об этом на днях заявил научный сотрудник Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника Кижи, Заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Наумов.

По мнению экспертов, такая находка – большая редкость. Похожие ладьи были обнаружены только в Мангазее – первом русском заполярном городе XVII века в Сибири. Мангазея располагалась на территории нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Особо ценно то, что сохранилась цельная основа ладьи – до этого находили только отдельные фрагменты. Они не позволяли произвести научную реконструкцию внешнего облика и конструкции судна. Таким образом, по мнению ученых, «вытегорская ладья» – уникальный артефакт, не имеющий аналогов в России», – отметил глава Вытегорского района Александр Зимин.

Художник-реставратор Государственного Эрмитажа, один из немногих в России специалистов по консервации «мокрого» дерева Наталья Васильева измерила влажность и осмотрела судно, предложив варианты его консервации. Задача перед специалистами стоит очень сложная, ведь размеры ладьи достигают 22 метра в длину и 2,5 – в ширину. Из всех известных на сегодня способов консервации лучше всего себя зарекомендовала методика постепенного замещения воды в дереве растворами консервирующих веществ. Это займет примерно три-четыре года и потребует около 10 млн рублей в год.

«Главное сейчас – не допустить быстрого высыхания корпуса судна. Это неминуемо приведет к его короблению, растрескиванию, изменению размеров и формы. Поскольку процесс поиска финансирования будет, скорее всего, небыстрым, специалисты рекомендовали пока погрузить судно в воду», – уточнил Александр Зимин.

Предполагается, что для ладьи изготовят прозрачный резервуар с водой. В нем можно будет временно сохранять судно и в то же время показывать его ученым и туристам.

Судно пролежало на дне Онежского озера 300 лет, поднявшись на поверхность в сентябре 2018 года. Его обнаружил житель Вытегры, мастер-лодочник Валерий Пирогов. Обломки древней ладьи были разбросаны по берегу на расстоянии трех километров. Спасали артефакт с помощью плавкрана сотрудники МЧС, а затем на барже перевезли его в Вытегру, передав в ведение районного краеведческого музея, сообщает rgo.ru.

Источник