Участковый задержал дачных воров, поджегших несколько домов в Вологодской области

22.12.2017 17:33
Участковый задержал дачных воров, поджегших несколько домов в Вологодской области

Дачных воров по горячим следам в одиночку задержал участковый уполномоченный полиции в Тотемском районе.

21 декабря в дежурную часть ОМВД России по Тотемскому району поступило сообщение о возгорании нескольких дачных домов в деревне Коченьге. На место выехал старший участковый уполномоченный Алексей Коротин. Полицейский выяснил, что горели четыре дачных дома, еще несколько домов были взломаны. При этом, выехавшие в деревню пожарные видели убегающих в лес людей.

Алексей Коротин предположил, что поджигатели попытаются выйти на трассу и отправился на их поиски на служебном автомобиле. Спустя некоторое время он увидел, что вдоль дороги в сторону Нюксеницы идут двое молодых людей. Одежда мужчин была вся в снегу. Полицейский задержал подозреваемых, надел на них наручники и отвез к отворотке на деревню Коченьгу, где дождался приезда следственно-оперативной группы.

Обследуя лесной массив, полицейские обнаружили прикрытую курткой дорожную сумку. Внутри находились продукты и другие вещи, похищенные из дачных домов.

Участковый задержал дачных воров, поджегших несколько домов в Вологодской области

Сотрудники МВД выяснили, что молодые люди родом из Ростовской области. Один из них около года постоянно проживает в Тотьме, а в деревне Коченьга находится дача, принадлежащая его родственникам. Вместе с приятелем они провели на этой даче три дня. Участковый осмотрел территорию и обратил внимание на беседку, пол которой был прикрыт рубероидом. Под ним оказался кессон, наполненный дачной техникой и инвентарем. Только после этого подозреваемые сознались в кражах, а также в том, что четыре дома они подожгли, чтобы замести следы.

Сейчас в отношении молодых людей возбудили два уголовных дела - за умышленное уничтожение чужого имущества и кражи. Сейчас оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Источник