Учредителю ООО «Стройиндустрия», обманувшему сотни дольщиков, продлили арест

28.09.2017 23:22

Расследование серии уголовных дел о деятельности ООО «Стройиндустрия» поручено второму отделу по расследованию особо важных дел СКР по Вологодской области.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», в мае этого года УМВД России по Вологде возбудило в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью Вячеслава Гудкова уголовные дела по статьям «злоупотребление полномочиями» и «мошенничество». По мнению следствия, в 2015-2017 годах фигурант нецелево использовал более 170 миллионов рублей, которые дольщики выложили за обещанные им квартиры в домах на улицах Гагарина и Пугачева.

«Речь шла о доме на улице Гагарина, 72 и доме на улице Пугачева рядом с домом № 123 на улице Карла Маркса, - уточнила ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Кроме того, Гудков ввел в заблуждение еще ряд физ- и юрлиц по поводу сроков строительства и сдачи в эксплуатацию 10-этажного жилого дома на улице Пугачева, 48. Сумма причиненного ущерба устанавливается».

Руководитель вологодского ООО «Стройиндустрия» взят под домашний арест

Зная об отсутствии реальной возможности у ООО «Стройиндустрия» выполнить взятые на себя обязательства, бизнесмен заключил множество договоров с желающими приобрести недвижимость по этому адресу, а полученные деньги похитил и распорядился ими по собственному усмотрению. При этом он дал своим подчиненным указания прекратить все работы по возведению здания, в связи с чем условия договоров так и остались не выполненными. 15 мая Гудкова задержали полицейские, по решению суда его поместили под домашний арест и защелкнули на нем спецбраслет с передатчиком.

Стало известно, что некоторым подчиненным директора предприятия частично не выплачивались причитающиеся деньги свыше трех месяцев, другим – полностью более двух месяцев. В общей сложности сумма задолженности превысила 90 миллионов рублей.

Сейчас следователи устанавливают круг потерпевших (и обманутых дольщиков, и обманутых сотрудников). Для возмещения причиненного ущерба суд арестовал имущество ООО «Стройиндустрия» на 32,8 миллиона рублей (речь идет о легковых и грузовых автомобилях). Срок домашнего ареста Гудкову продлен.

Источник