У Анны Беляевской суд забирает жилье в счет погашения штрафа

03.12.2018 18:37

Заседание судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда, прошедшее сегодня, 3 декабря, в Вологде вновь обернулось не в пользу бывшей и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Анны Беляевской, сообщает ИА «Вологда Регион».

Напомним, что 18 сентября этого года Вологодский городской суд счел доказательства, собранные следователями регионального управления СКР, достаточными для вынесения жесткого приговора и осудил экс-чиновницу по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ее приговорили к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и оштрафовали на 35 млн рублей.

«Сегодня суд удовлетворил представление прокуратуры Вологодской области. Во-первых, у Анны Беляевской были конфискованы 100% доли в уставном капитале ООО «Северное сияние» (через эту фирму продавалась за рубеж продукция "Вологодской ягоды" - ред.). Во-вторых, в качестве обеспечения по штрафу дополнительно было обращено взыскание на одну вторую долю квартиры, расположенной на улице Благовещенской в центре Вологды, которая в дальнейшем может быть реализована для уплаты штрафа», - рассказал нашему информагентству и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Максим Пегов. Как сообщили нам в областной прокуратуре, речь идет о квартире большой площади, которая не является единственным жильем Анны Беляевской.

Как установили следствие и суд, в 2015-2017 годах подсудимая, используя возможности занимаемой должности, при предоставлении субсидий коммерческой организации в размере более 48 млн рублей получила от вологодского предпринимателя взятку на общую сумму более 3,5 млн рублей и 100% доли в уставном капитале ООО «Северное сияние».

После того, как сотрудники областного Управления ФСБ и регионального СКР задержали Анну Беляевскую с поличным прямо во время получения ею очередной части взятки, она находилась под стражей вплоть до 22 августа 2017 года, когда суд изменил меру пресечения на залог в 3 млн рублей.

Суд приговорил Анну Беляевскую к шести годам лишения свободы и оштрафовал на 35 млн 210 тысяч рублей. Также она лишена права занимать руководящие должности сроком на 10 лет. Подсудимую взяли под стражу прямо в зале суда.

Источник