У вологжан остались считанные дни, чтобы оформить недвижимость по «дачной амнистии»

10.02.2018 19:35

В январе 120 жителей региона оформили права на недвижимость в упрощенном порядке. В прошлом году это сделали 1325 вологжан. Остальным гражданам специалисты советуют поспешить: 1 марта срок «дачной амнистии» истекает.

Понятие «дачная амнистия» появилось в стране в 2006 году, означая более простую регистрацию прав на ряд объектов недвижимости. В их числе - земельные участки для дач, огородов и личного подсобного хозяйства, строительства индивидуальных гаражей и домов, а также постройки на этих участках, включая сараи, бани, флигели, дома и гаражи.

Со временем правила «дачной амнистии» изменились. Раньше, чтобы оформить постройки, для которых не требуется разрешений на строительство (дачные домики, сараи, бани), их владельцам было достаточно заполнить декларацию. Теперь же все стало сложнее: в настоящее время гражданам нужно представить еще и технический план объекта недвижимости – его на платной основе выполняет кадастровый инженер. А для техплана на индивидуальный жилой дом дополнительно потребуется разрешение на строительство.

С 1 марта 2018 года документов для «дачной амнистии» придется собирать еще больше. К примеру, чтобы зарегистрировать право на жилой дом, нужно будет, кроме всего прочего, приложить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а это дополнительные усилия и расходы, сообщает областное Управление Росреестра.

Источник