У двух жителей Череповца мошенники за день увели со счетов более 600 тысяч рублей

02.11.2019 7:10

У 72-летней жительницы города металлургов злоумышленники похитили 372 тысячи, у мужчины 1967 года рождения – 243 тысячи рублей.

Всего в четверг, 31 октября, жертвами дистанционных аферистов стали шесть жителей Вологодчины, лишившиеся в общей сложности 734 тысяч рублей. Все они обратились за помощью в полицию Вологды, Череповца, а также Вожегодского и Череповецкого районов. Общий ущерб составил около 734 тысяч рублей.

В большинстве случаев неизвестные звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка, где те имели счета. Лжебанкиры убеждали оппонентов, что для сохранности сбережений и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После их получения мошенники опустошали чужие счета.

Помимо двух жителей города металлургов, 109 тысяч рублей аналогичным образом лишилась и жительница Череповецкого района.

В Вожегодском районе 60-летнюю женщину, пытавшуюся продать дом, обманули на сайте бесплатных объявлений. Экс-покупательница из Костромской области предложили внести предоплату в 50 тысяч рублей и выведала сведения о карте пенсионерки. Кроме того, авантюристка перевела управление счетом селянки на свой телефон и завладела ее деньгами (правда, обогатилась всего на 5000 рублей).

Меньше всех в финансовом плане накануне пострадал 37-летний житель Вологды, который заказал через Интернет кроссовки за 4300 рублей. Вместо них он получил женские туфли не того размера, которые ему, естественно, оказались ни к чему.

По всем криминальным эпизодам возбуждены уголовные дела. Подозреваемых уже ищут, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.

Источник