У юных вологодских полярников ворона украла сыр

29.03.2018 13:17

Науку выживания в природе освоили более 50 вологодских школьников. Весенние каникулы они провели в областной Школе юных полярников на берегу реки Шексны у деревни Камешница Шекснинского района.

Скучать ребятам было некогда. Ночью по очереди они дежурили в палатках – топили печку, чтобы не замерзнуть. А днем пилили и кололи дрова, готовили на костре суп и кашу, учились ловить рыбу на мормышку, стреляли из пневматической винтовки и пистолета, катались на «Буране», а также проходили туристскую полосу препятствий и состязались в спортивном ориентировании. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал методист областного центра дополнительного образования детей Владимир Слабодяник.

«С погодой повезло: в лесу легкий морозец, не сыро, поэтому целый день ребята резвятся на свежем воздухе. К примеру, сегодня у нас – турнир по футболу и зачет по разведению костра одной спичкой. Все команды уже построили эскимосские жилища – иглу, наловили окушков, ершей, подлещиков. Все подростки здоровы и очень активны: аптечку мы даже не распаковывали. Единственное ЧП произошло сегодня утром, когда местная ворона украла со стола солидный кусок сыра – к слову, последний в наших запасах», - отметил Владимир Слабодяник.

Сегодня, 29 марта, программа в Школе полярников завершается – завтра ребятам ехать домой. Правда, возвращаться в город, по словам педагогов, юные «экспедиционеры» не хотят.

Источник