ФАС не нашла нарушений в рекламе айфонов с Путиным на YouTube

10.04.2018 20:25
ФАС не нашла нарушений в рекламе айфонов с Путиным на YouTube

В конце марта журналист «Фонаря», просматривая видео на YouTube, обнаружил встроенный видеоролик, в котором рассказывалось о «Золотом веке России с Владимиром Путиным». В видео наряду с описанием «достижений президента Путина» предсталены телефоны ООО «Смарт Лакшери Групп» — айфоны с переделанным корпусом, посвящённые Путину.

— С каждым новым президентским сроком Владимир Путин всё сильнее. А телефоны Caviar, посвящённые ему, становятся всё более совершенными. Россия вместе с Владимиром Путиным начинает золотой век своей истории. Да здравствует великая, сильная, свободная Россия.— сообщается в видео.

Мы направили жалобу в Федеральную антимонопольную службу, в которой попросили дать правовую оценку этому видеоролику, так как в середине марта ФАС завела дело на представителей другой компании за использование в рекламе «голоса Путина».

Во вторник, 10 апреля, ФАС от имени заместителя руководителя службы Андрея Кашеварова прислала ответное письмо, в котором говорится, что «по мнению специалистов ФАС России, к рекламе не относятся видеоролики, размещённые в специальных разделах специализированных сайтов, предоставляющих услуги видеохостинга».

ФАС не нашла нарушений в рекламе айфонов с Путиным на YouTube

— Поскольку цели размещения информации на таких ресурсах не преследуют целей рекламы (привлечение внимания к конкретному товару, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке), следовательно такие видеоролики рекламой по смыслу пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» не являются и требования указанного Федерального закона на них не распространяются,— пишет ФАС (грамматика оригинала сохранена,— прим. "Ф".)

Cпециалисты ФАС считают, что ролик, в котором вместе с «успехами Путина» демонстрируется некая продукция (в этом случае — iPhone), не нарушает закон, и информация о преимуществах этой продукции во встроенных видео на YouTube де-юре рекламой не является.

Напомним, что в 2014 году «Смарт Лакшери Групп» приостановила выпуск «путинофонов» после того, как стало известно, что президент Путин «не одобряет коммерциализацию своего образа». «Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что Путин не одобряет использования своего имени и изображения в коммерческих целях»,— писало издание Lenta.ru. Тем не менее, на сегодняшний день, продажи уже новых моделей айфонов с Путиным продолжаются.

Источник