Федеральные власти поддержат вологодский проект по объединению неэффективных водоканалов с крупными

02.12.2017 1:28

Вологодчина успешно презентовала свои проекты в сфере ЖКХ на Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры», проходившем накануне в Москве при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Цель форума - выработать действенные механизмы привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

В этом году регионы представили свой опыт в сфере привлечения частных инвестиций в данный вид экономики. О результатах Вологодской области рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

«Вологодская область была отмечена как лидер по инвестиционным проектам. Практически 90% всех наших инвестиционных программ находят в конечном итоге своего потребителя в течение года. Все они направлены на удобство потребителей, - рассказал Виталий Тушинов. - В качестве положительного опыта другим регионам мы представили объединение наших ресурсоснабжающих организаций на базе Вологодской областной энергетической компании».

Объединение государственных и муниципальных предприятий, обслуживающих электрические сети на территории области, в одну позволило сократить затраты на управление, оптимизировать финансовые потоки и увеличить объем инвестиций в эту отрасль. Данный опыт высоко оценили федеральные эксперты. На форуме Вологодской области гарантировали поддержку аналогичного проекта.

Сейчас мы рассматриваем возможность объединения водоканала Вологды с небольшими близлежащими водоканалами, а также водоканала Череповца с аналогичными предприятиями. Со стороны Минстроя РФ нам гарантировали поддержку, поэтому мы готовим соответствующую документацию, - пояснил Виталий Тушинов. - Те водоканалы, которые эффективно работают, например, в Шексне, Великом Устюге, не будут присоединены. Эти предприятия доказали свою эффективность. Но водоканалам в районах, сельских поселениях, там, где есть проблемы, нужна помощь в рамках инвестиционных программ. Без поддержки крупных предприятий малые не смогут достичь того эффекта деятельности, которого мы достигнем в процессе объединения».

Заместитель Губернатор подчеркнул, что объединение в разы увеличит объем инвестиций в регион, позволит поднять качество услуг водоснабжения, модернизировать производство. Кроме того, проект должен стать составной частью программы обеспечения качества питьевой воды в Вологодской области.

Источник