Финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» пройдет в Великом Устюге

24.03.2018 14:38

Полуфинальная игра олимпиады проходит сегодня в Юго-Западной башне Вологодского музея-заповедника. В ней принимают участие 27 ребят из Вологды, Череповца, Верховажского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского, Кадуйского, Сокольского, Вологодского, Нюксенского районов, а также лицеисты Вологодского многопрофильного лицея.

Тема полуфинала - «История и культура России: II половина XV века – XVI века».

Как и в прошлом году, ведущим игр стал профессор Вологодского государственного университета Роман Красильников. В состав жюри полуфинала вошли представители Вологодского государственного университета, а также почетный гость - заместитель Губернатора области Олег Васильев.

«У нас очень сильный состав ребят в школах - об этом говорит и большое количество областных олимпиад, фестивалей, конференций. Это состязание - возможность показать себя, свои знания, представить достойно свою школу и район. Думаю, что игра будет еще больше набирать обороты, и в этом году впервые все муниципальные районы принимают участие в игре. Сегодня в полуфинал вышли 27 участников из 7 районов и 2 городов, - отметил Олег Васильев. - «Умники и умницы Вологодчины» - это также возможность попробовать себя в батле, проверить себя, насколько ты психологически устойчив к сдаче итоговых экзаменов в 9 и 11 классах. Это достойная битва, и очень интересно смотреть, как ребята отвечают на вопросы».

В финале олимпиады, который пройдет 21 апреля на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге, примут участие все полуфиналисты: 9 финалистов сыграют на дорожках, а 18 участников выступят в качестве теоретиков. Традиционно в финальной игре планирует принять участие ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Он и огласит имена победителей. В итоге три из девяти вологодских финалистов отправятся в столицу для съемок на Первом канале. Стимул для борьбы – поступление в МГИМО без экзаменов.

Источник