Финансирование библиотек в Вологодской области вырастет в 10 раз

01.06.2019 15:27

Дополнительное финансирование из областного бюджета будет направлено на обновление фондов, реализацию информационных и образовательных программ муниципальных библиотек. Такое решение озвучил Губернатор Олег Кувшинников на встрече с представителями библиотечного сообщества региона.

«Я принял решение увеличить объем средств на комплектование фондов в десять раз - с одного до десяти миллионов рублей ежегодно. Уверен, что эта новость будет очень тепло встречена вашими читателями и поможет нашим библиотекам сделать шаг в будущее», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В качестве примера библиотеки XXI века глава региона привел Областную универсальную научную библиотеку имени Бабушкина, в стенах которой и состоялась встреча. Фонд учреждения, которое в этом году отметило 100-летний юбилей, насчитывает более 1,3 миллиона документов, в том числе 90 редких изданий. Кроме того, посредством электронных сервисов бабушкинская библиотека обеспечивает читателям доступ к ресурсам ведущих национальных библиотек страны, а также активно развивает собственные интернет-проекты. Например, сотрудники библиотке оцифровали большую часть архива ведущего издания региона - газеты «Красный Север».

«Мы должны сделать нашу Центральную научную библиотеку одной из лучших в стране. Для этого предлагаю уже в этом году дополнительно выделить Библиотеке имени Бабушкина десять миллионов рублей на комплексное техническое переоснащение», - отметил Олег Кувшинников.

Инициатива главы региона была встречена аплодисментами. Директор учреждения Татьяна Буханцева отметила, что дополнительные финансовые ресурсы помогут переформатировать библиотечное пространство в соответствии с современными стандартами Министерства культуры.

В настоящий момент на Вологодчине работает 477 библиотек, в которых трудятся более тысячи сотрудников. Несмотря на повсеместное внедрение цифровых и мобильных технологий, в регионе фиксируется стабильный спрос читателей на классические бумажные издания. Ежегодно вологодские библиотеки выдают читателям более 11,5 миллионов книг, газет и журналов, занимая по этому показателю второе место на Северо-Западе России.

Источник