ФНС начнет замораживать счета предпринимателей за неуплату страховых взносов

30.08.2018 11:39

Федеральная налоговая служба (ФНС) России получила право замораживать счета предпринимателей – как юридических, так и физических лиц, которые не представили налоговикам расчеты по страховым взносам.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступают в силу сегодня, 30 августа. Но это никак не коснется обычных граждан: речь идет лишь о тех, кто имеет собственный бизнес.

«Действующим законодательством не предусмотрено приостановление операций по счетам налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и плательщиками страховых взносов. Никаких изменений в Налоговый кодекс по этому вопросу не вносилось», – сообщили РИА Новости в ФНС. В ведомстве заверили, что новых полномочий в отношении счетов физлиц для налоговиков закон не предусматривает.

Налоговики уже сейчас имеют право замораживать счета работодателей, если те вовремя не представили декларации по подоходному налогу. «Изменения, внесенные в статью 76 Налогового кодекса, распространяют существующий порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика в связи с непредставлением налоговых деклараций в установленный срок, на новый документ, а именно – расчет по страховым взносам», пояснили в ФНС.

Источник