Форум оценщиков и экспертов в Вологде собрал представителей 19 регионов России

12.09.2018 23:48

Второй день I Форума оценщиков и экспертов Северо-Запада проходит сегодня, 12 сентября, в Вологде на площадке Вологодской торгово-промышленной палаты. В нем принимают участие представители из 19 регионов России. Участников Форума поприветствовал заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

По его словам, I Форум оценщиков и экспертов Северо-Запада - уникальная площадка для объединения специалистов и экспертов в области оценочной деятельности, практикующих юристов, судебных экспертов. На сегодня наиболее актуальным является вопрос справедливой оценки недвижимости в связи с изменением порядка ее налогообложения.

«Сегодня вашими усилиями определяется оценка рыночной, кадастровой, инвестиционной и многих других видов стоимостей. Все эти виды оценки необходимы для обеспечения свободы рынка, развития конкуренции, исключения субъективизма и коррупционных факторов в тех случаях, когда результаты этой оценки применяются, - рассказал Эдуард Зайнак. – На уровне власти особое значение уделяется кадастровой оценке. Именно она положена в основу системы налогообложения для расчета земельного налога, налога на имущество. Вы помните, что до 2010 года кадастровая оценка была приоритетом государственных учреждений. И только в 2010 году эти полномочия были переданы профессиональным независимым оценщикам. Хотя нельзя не упомянуть и о том, что по результатам той оценки, которая проводилась независимыми оценщиками, сегодня высказывается немало нареканий, поскольку зачастую результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости в разы превышали рыночную стоимость, что вынуждает граждан переплачивать налоги. В свою очередь, органы власти, рассчитывая на определенные налоговые поступления, вынуждены пересматривать свои доходные базы. Чрезмерная налоговая нагрузка и на населении, и на бизнесе сказывается крайне негативно».

По информации Управления Росреестра по Вологодской области, за 2017 год налогооблагаемая база уменьшилась на 13, 5 млрд рублей или 64%. Для сравнения: в России средний показатель составляет 14,6%.

В первом полугодии 2018 года ситуация практически не изменилась – снижение стоимости составило 60%, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Кроме того, сегодня мы погрязли в судебных процессах, когда уже за пределами полномочий комиссии Росреестра суды вынуждены рассматривать обращения граждан. В настоящее время рассмотрено почти 200 дел. Эти дела также сопровождаются снижением кадастровой стоимости. И наш бюджет несет немалые издержки, связанные с судебными расходами, которые предъявляются гражданами, к региональному бюджету», – добавил Эдуард Зайнак.

Источник