Фотографии ветеранов войны Харовска появились на мемориале «Стена Памяти»

05.02.2021 23:55

Мемориальное панно «Стена Памяти», созданное по программе «Народный бюджет, установлено в сквере по улице Свободы города Харовска. Арт­объект представляет собой галерею портретов земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу.

Проект «Стена Памяти», реализованный по инициативе районного совета ветеранов, стал завершающим в рамках областной программы «Народный бюджет» 2020 года. Подрядчиком работ выступил индивидуальный предприниматель Павел Хабалев. Общая сумма освоенных средств из областного и районного бюджетов составила порядка 160 тысяч рублей. Пять процентов собранных средств составили добровольные пожертвования граждан.

«С помощью сотрудников районной библиотеки и историко­художественного музея мы собрали более трехсот фотографий воинов и тружеников тыла. Масштабный арт­объект призван увековечить вклад наших родных и близких в величайшее событие ХХ века – Победу в Великой Отечественной войне. На «Стене Памяти» есть фото и моего отца - Ивана Асахова, который служил на 2­м Белорусском фронте. Теперь я могу привести сюда свою внучку и не только передать воспоминания ее прадеда, но и показать на стенде его фото. У «Стены Памяти» можно проводить для школьников уроки мужества, другие мероприятия патриотической направленности», - приводит слова председателя Харовского районного совета ветеранов Александры Лабутиной районная газета «Призыв».

Как отметила начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Ирина Спасская, на этом реализация портретных проектов, посвященных участникам Великой Отечественной войны, не заканчивается. В центральной библиотеке объявлен дополнительный сбор фотографий героев­земляков. Снимки можно отправить на электронную почту kharlib@inbox.ru до 1 апреля.

Источник