Футболисты Череповца просят в наказание вернуть судью на поле

01.09.2018 2:09

Футбольный клуб «Череповец-2» требует отменить дисквалификации арбитров финального поединка кубка области 2018 года, но не соглашается нести наказания за его судейские ошибки. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион» заявил играющий тренер череповчан Антон Шибаев.

Напомним, финальный матч ФК «Череповец-2» и ФК «4 сада» завершился победой вологжан со счетом 1:0. После ошибки на 83-й минуте арбитра матча Евгения Павина футболисты Череповца не на шутку завелись. В результате за неспортивное поведение (оскорбления и попытки физического воздействия на судью) Антон Балашов, Герман Фельк и тренер Антон Шибаев пропустят в следующем сезоне две кубковые игры. А Михаил Ершов не сможет принять участие в четырех матчах кубка области. Даже если футболисты перейдут в другие клубы, дисквалификация отменена не будет. Такое решение приняли главный судья соревнования Илья Малинов и Контрольно-дисциплинарный комитет областной федерации футбола.

«Мы принципиально не согласны с таким решением. В ближайшее время клуб оспорит вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета. Поверьте, я не о себе беспокоюсь. Но четыре матча дисквалификации Ершова фактически означают, что футболист остался за бортом всего кубкового соревнования. Почему за ошибки Евгения Павина, причем, признанные судейским комитетом областной федерации футбола, мы ответили не только поражением в финале кубкового турнира, но и дисквалификацией Балашова и Фелька? Почему на принципиальный поединок была назначена бригада в составе двух арбитров из Вологды? Можно было, к примеру, пригласить судей из Великого Устюга. Почему главным судей встречи назначили арбитра, имеющего небольшую практику работы? Наконец, почему более опытные арбитры отправились судить, к примеру, рядовую игру в Сямжу, а не вышли на поле в Вологде?», - рассказал ИА «Вологда Регион» Антон Шибаев.

Вместе с тем, Антон Вадимович принес извинения болельщикам за неспортивное поведение своей команды. По словам тренера, с футболистами проведена беседа о необходимости воздерживаться впредь от нецензурных выражений в адрес судейской бригады.

Не устраивает ФК «Череповец-2» и решение Контрольно-квалификационной комиссии судейского комитета области, отстранившего Евгения Павина от обслуживания игр первого дивизиона до конца сезона.

«Это очень глупое решение. Павин в качестве наказания, наоборот, должен обслуживать как можно больше матчей. Только так можно чему-нибудь научиться. Не зря же говорится - на ошибках учатся», - заявил Антон Шибаев.

Источник