Футболист из Череповца установил новый забивной рекорд Первой лиги России

14.03.2021 16:54
Футболист из Череповца установил новый забивной рекорд Первой лиги России

Уроженец Череповца Иван Сергеев, ныне играющий в самарских «Крыльях Советов», установил новый рекорд Первого дивизиона России, официально именуемого Футбольной национальной лигой, сообщает ИА «Вологда Регион».

В матче 29 тура «крылышки» на выезде уверенно переиграли «Томь» со счетом 3:1 и укрепили свое лидерство в ФНЛ. Воспитанник череповецкого футбола отметился дублем в ворота томичей. Эти мячи стали 24-м и 25-м в текущем розыгрыше лиги. На это ему потребовалось 26 матчей. Таким образом, 25-летний форвард побил рекорд Кирилла Панченко, который был установлен в сезоне-2016-2017. Тогда Панченко, выступавший за московское «Динамо», забил 24 мяча в 34 играх.

Нет сомнений, что Сергеев сможет улучшить свой рекордный показатель. До конца чемпионата клубу из Самары осталось провести 13 матчей.

Стоит отметить, что в расчёт статистики лиги не берется показатель Руслана Мухаметшина из «Мордовии», поразившего ворота соперников 31 раз в сезоне 2011-2012. Тот розыгрыш ФНЛ длился полтора года из-за перехода на систему «осень-весна».

Иван Сергеев.

Иван Сергеев родился в Череповце в 1995 году. Первые уроки футбола ему преподавал известный в прошлом игрок вологодского «Динамо» и череповецкого «Строителя» Олег Подружко. В 2012-2013 годах Сергеев выступал за команду Череповца в чемпионатах МФФ «Золотое кольцо»

Подающего надежды молодого футболиста тренер ФК «Череповец» - СШОР «Витязь» Владимир Голубинский отправил на учебу в московский спортинтернат «Строгино». Иван сразу же стал одним из лидеров столичной команды, выступавшей во втором дивизионе России. В 2017 году Сергеев представлял Россию на Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе, где забивал голы сборным Бразилии и Италии. После этого внимание на перспективного футболиста обратил ФК «Тамбов». Затем Иван Сергеев подписал контракт с московским «Торпедо», которому помог вернуться в Первый дивизион.

В июле 2020 года клуб из Самары заплатил «Торпедо» за переход в «Крылья» 25-летнего череповчанина рекордную для Футбольной национальной лиги сумму - 700 тысяч евро. Этот трансфер стал одним из самых дорогих в истории Первого дивизиона.

Источник