Футбольный чемпионат Вологодской области пройдет по новым правилам

26.04.2018 20:23

Сегодня, 26 апреля, на заседании областной федерации футбола принят ряд новшеств в проведении футбольного чемпионата Вологодчины 2018 и 2019 годов.

Так, число футболистов, включенных в заявку каждой из команд решено ограничить 35 спортсменами. Помимо фамилии и года рождения, заявка должна содержать фотографию игрока. В заявке отныне должно быть указано имя специалиста, отвечающего за организацию безопасности на домашних матчах, за работу с болельщиками и взаимодействие с органами правопорядка. На матчах вводится полный запрет курения, а такие случаи, несмотря на федеральный закон, периодически бывают. После завершения поединка представители клубов-соперников обязаны дать комментарий пресс-службе федерации футбола или журналистам.

Наибольшие споры членов президиума вызвало предложение председателя федерации Евгения Кудряшова о введении квоты на участие в матчах молодых футболистов. Идея Евгения Олеговича была активно поддержана тренером детского клуба «Олимп» (Майский) Русланом Санталовым и главным наставником ФК «Череповец» Владимиром Голубинским. В результате принято решение с сезона 2019 ввести обязательное участие в каждом матче минимум одного игрока не старше 20 лет.

Окончательно состав участников Первого дивизиона чемпионата области 2018 года станет известен после 11 мая, когда закончится прием заявок от клубов.

Если число участников будет не менее семи, то турнир пройдет в три круга. Если восемь и более – в два круга.

Источник