Футбольный чемпионат области под угрозой срыва?

24.08.2018 18:56
Футбольный чемпионат области под угрозой срыва?

Количество команд-участниц областного футбольного чемпионата первого дивизиона сократилось с шести до пяти коллективов. О своем решении досрочно сняться с розыгрыша областную федерацию футбола уведомил ФК «Грязовец».

Как рассказал ИА «Вологда Регион» ответственный секретарь федерации Илья Малинов, грязовчане объяснили причину ухода «кадровым голодом». Часть игроков получили в ходе сезона травмы, другие ушли в отпуска. Футболисты заняты по работе или участвуют в других соревнованиях. По неофициальным данным, другой причиной снятия с турнира явился конфликт внутри команды.

В результате областная федерация аннулировала все результаты игр с участием ФК «Грязовец». Поскольку грязовчане занимали в чемпионате последнее место, имея в своем активе всего одну ничью с ФК «Шексна», турнирная таблица первого дивизиона претерпела незначительные изменения.

Возникает вопрос, зачем федерации футбола было нужно искусственно тянуть в первый дивизион команды, которые не доходят до финиша? Областной чемпионат мельчает год от года. Будущие призеры турнира - ФК «4 сада», сокольская «Сухона» и ФК «Череповец» - известны еще до начала первенства, поскольку слишком велика разница в классе команд первого дивизиона.

Вызывает вопросы и организация самого турнира. Чемпионат области проводится в три круга, но на конец августа, даже с учетом снятия грязочан, некоторые команды не провели даже одно полного круга. Например, лидеры - ФК «4 сада» и ФК «Череповец» - первую игру между собой из трех запланированных проводят 25 августа!

Да, формально этому есть уважительные причины - участие ФК «Череповец» и ФК «4 сада» в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Но на завершение чемпионата остается чуть более месяца. Снег в наших краях может выпасть и в начале октября. Увы, мы уже имеем опыт, когда чемпионат Вологодской области из-за переносов так и не был полностью доигран.

Как признался ИА «Вологда Регион» ныне постоянно проживающий в Москве председатель областной федерации футбола Евгений Кудряшов, подобная ситуация складывается почти ежегодно. Однако он считает, что еще есть время для того, чтобы войти в график соревнования.

Источник