Футбол стал базовым видом спорта в Вологодской области

30.03.2018 18:17

Министерство спорта России удовлетворило заявку Департамента физической культуры и спорта Вологодской области о включении футбола в перечень базовых видов спорта в нашем регионе на 2018-2022 годы.

«Это решение позволит нам привлечь на развитие данного вида спорта дополнительные федеральные средства. А это значит, что в регионе будет развиваться необходимая инфраструктура, которая, позволит нам более активно привлекать детей и молодежь к занятиям этим видом спорта. Нам необходимо выходить на российский уровень, формировать свои спортивные кадры, а для этого необходимо создать такие условия, когда у подрастающего поколения будет четкий ориентир и мотиватор в виде профессионального клуба», - говорит начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

Столь значимое решение принято в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет в России.

В Вологодской области работают 19 спортивных школ, имеющих отделение футбола, одна специализированная спортивная школа олимпийского резерва по футболу, в ряде муниципальных районах для детей созданы группы подготовки футболистов при физкультурно-оздоровительных комплексах. В общей сложности в области футболом занимаются 3200 детей и подростков, с ними работают 63 тренера.

По словам Сергея Фокичева, понимание того, что необходимо предпринимать, у Правительства области и Департамента есть. В соответствии с поручением Губернатора области принята и одобрена стратегия развития стадиона «Витязь», где будет сделано современное футбольное покрытие. В планах - ремонт и реконструкция пришкольных стадионов, стадионов спортивных школ, строительство ряда спортивных сооружений.

«Нельзя сказать, что этим вопросами не занимались раньше, но сейчас перешли на совершенно иной уровень. Наша дальнейшая работа по развитию футбола в области будет строго следовать тем критериям, которые определило Министерство спорта России. И я убежден: футболисты области будут блистать на российских, мировых соревнованиях. Развитие спорта в Вологодской области - одна из главных социальных задач. И тем значительнее становится то, что Министерство спорта РФ поддержало наше решение о развитии футбола в качестве базового вида спорта в регионе», - подытожил Сергей Фокичев.

Добавим, что по итогам сезона 2017 года областная сборная на базе ФК «Череповец» дважды добилась права участия в финальном турнире лучших любительских футбольных клубов 2017 года, выиграв и Кубок МФФ «Золотое кольцо» и Первенство МФФ «Золотое кольцо».

Источник