Фёдор Конюхов прокатилcя на собачьей упряжке по Тотьме

01.02.2020 3:15
Фёдор Конюхов прокатилcя на собачьей упряжке по Тотьме

Легендарный путешественник Фёдор Конюхов сегодня ночью, 31 января, приехал в Тотьму, чтобы принять участие в проведении гонки на собачьих упряжках «Русский Север», которая проводится на базе Школы путешественников, носящей его имя. Сам он, кстати, уже успел прокатиться по райцентру на собачьих упряжках.

Ранее ИА «Вологда Регион» сообщало, что путешественник сегодня, 31 января, подарил Музею путешествий в Тотьме книгу на английском языке о своей собаке по кличке Хан. Пес известного путешественника даже участвовал в ежегодных гонках на собачьих упряжках на Аляске.

Также сегодня Фёдор Конюхов открыл творческие мастерские в Школе путешественников. Вместе с главой Тотемского района Сергеем Селяниным он перерезал красную ленточку и поблагодарил тотьмичей, что его задумка воплотилась в жизнь. Строительство здания завершилось еще осенью, но горожане специально ждали приезда Конюхова для его торжественного открытия. В мастерских талантливые тотьмичи будут писать картины, заниматься фотографией, снимать кино и делать мультфильмы.

Фёдор Конюхов прокатилcя на собачьей упряжке по Тотьме

Открытие гонки на собачьих упряжках «Русский Север-2020», которая проводится в Тотьме уже четвертый год подряд, состоится сегодня в 19 часов на центральной площади райцентра. На масштабное мероприятие приехали около 100 участников со всей России, а также Чехии, Эстонии и Белоруссии. А четвероногих спортсменов - около 500. Отметим, что призовой фонд соревнований составляет 1 млн рублей. Что касается самой трассы, то Федор Конюхов осмотрел ее и оценил на «отлично».

Фёдор Конюхов прокатилcя на собачьей упряжке по Тотьме

«В этом году в стране было плохо со снегом, Тотьма не стала исключением. Поэтому впервые гонки на собачьих упряжках пришлось сдвинуть на три недели. Сейчас, благо, снег есть. Приехало очень много народа, в городе нет свободных мест в гостиницах. Кто-то задержится в Тотьме еще на несколько дней, объясняя это тем, что места здесь красивые», - рассказал ИА «Вологда Регион» вице-президент Федерации ездового спорта России Павел Отбеткин.

Непосредственно в дни проведения соревнований - 1 и 2 февраля - Фёдор Конюхов будет находиться рядом со спортсменами, делиться с ними своим опытом. А сегодня примет участие в торжественном открытии гонки.

Источник