Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

13.01.2021 16:54
Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

В Устюжне состоялась предварительная приемка работ, направленных на реновацию одного из любимых мест отдыха горожан - Торговой площади. Здесь установлен памятник героям гоголевской комедии «Ревизор» и фигура кота Михалыча, который будет охранять от мышей местный краеведческий музей.

Еще в 2019 году проект администрации Устюжны «Провинциальный Эрмитаж» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реализацию устюжане получили от Министерства строительства Российской Федерации грант в размере 40 миллионов рублей. Почти 14 миллионов рублей выделил на благоустройство Торговой площади областной бюджет, сообщает районная газета «Вперёд».

Торговая площадь.

В 2020 году в центре Устюжны был проведен масштабный фронт работ. Перед замощением Торговой площади в город прибыли питерские археологи. Уникальные находки из раскопа в ближайшее время будут переданы в районный краеведческий музей. С согласия коммунистов перенесен на новое место памятник Ленину. Здесь появилась детская площадка, светомузыкальный фонтан и информационно-выставочные модули. Высажено почти 500 зелёных насаждений 18-ти наименований.

Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

Таким увидел Хлестакова Заслуженный художник РФ Александр Таратынов.

Но самой значимой частью проекта стало появление на Торговой площади скульптурной композиции «Ревизор», изображающей персонажей знаменитой гоголевской комедии. Выбор героев не случаен: с большой вероятностью, описанные Гоголем события происходили в XIX веке именно в Устюжне, рассказала ИА «Вологда Регион» жительница райцентра Людмила Мушкатёрова.

Автором композиции стал член корреспондент Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации Александр Таратынов. Александр Михайлович изготовил скульптуры Хлестакова и Городничего, а также сидящего на скамейке призрака Гоголя, наблюдающего за своими героями. Силуэты плоских фигур остальных персонажей придуманы архитектором Денисом Ридером.

Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

В Устюжне можно встретить и задумчивый призрак Гоголя.

По словам главы Устюжны Зинаиды Костиной, композиция явно пришлась по душе горожанам. Даже легенды уже придуманы - например, для карьерного роста нужно обязательно потрогать мундир Городничего, а для успеха на любовном фронте - поцеловать в щечку Хлестакова. Правда, в морозы прикладываться к лже-ревизиру по вполне понятной причине не рекомендуют.

Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

В новогодние каникулы не было отбоя от желающих сфотографироваться с бронзовым котом Михалычем.

Проект предусматривает не только реновацию Торговой площади, но и переезд из собора Рождества Пресвятой Богородицы в отремонтированный Дом Чуриных части экспозиций Устюженского краеведческого музея. Подрядная организация, проводившая ремонт особняка, подарила городу бронзовую скульптуру кота. И это не случайно. В питерском «Эрмитаже» усатые-полосатые приравнены к музейным специалистам, специализирующимся на поимке мышей. У них есть собственный пресс-секретарь, лечащий врач, униформа в виде противоблошиного ошейника и профессиональный праздник.

Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

Кот Михалыч будет охранять от мышей местный краеведческий музей.

Устюженскому коту придумали даже кличку - Михалыч. В новогодние каникулы сфотографировался с новой достопримечательностью почти каждый житель Устюжны, утверждает редактор районной газеты «Вперед» Анна Новикова.

Дата официального открытия обновленной Торговой площади городскими властями пока не определена.

Источник