Хоккеисты «Металлурга» из Вологодской области поделили очки с «Прогрессом»

05.10.2019 18:52

Поражение с крупным счетом и скромный выигрыш – таковы итоги визита в город Глазов Удмуртской Республики ХК «Металлург», представляющего в чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги Вологодскую область.

Местный клуб «Прогресс» имеет почти 70-летнюю историю. В советское время он выступал во второй лиге СССР, а в последние годы является фарм-клубом ижевской «Ижстали», играющей в Высшей хоккейной лиге.

Дебют первого матча соперников прошел в равной борьбе – на две шайбы глазовчан «металлурги» ответили одной. Ее автором стал Раис Шафеев. Начиная со второй двадцатиминутки хозяева целиком завладели инициативой и не отпустили ее до финальной сирены. Они трижды огорчили голкипера вологодского клуба, доведя свое преимущество в счете до 5:1.

В повторном противостоянии события развивались на льду по совершенно противоположному сценарию. «Металлург» открыл счет после точного броска Данилы Яковлева. Вскоре он же стал автором второй шайбы, однако арбитры встречи ее почему-то не засчитали.

«Прогресс» восстановил равновесие в начале второй трети. Больше ошибок оборона команды из Вологодской области не допускала. А вот глазовчане разочаровали болельщиков. Младший клуб из системы череповецкого «Металлурга» вновь вышел вперед на 38-й минуте – отличился Максим Войтович. На последней минуте «Прогресс» заменил вратаря полевым игроком, чем и воспользовалась наша команда. Точный бросок по воротам Антона Коляева принес заслуженную победу «металлургам» с итоговым счетом 3:1.

Клуб из Вологодской области поднялся на пятое место турнирной таблицы «Восточной конференции» НМХЛ. 7 и 9 октября «Металлург» встретится в Перми с дебютантом чемпионата – командой спортивной Академии Перми «Ак-59». Цифра в названии означает порядковый номер Пермского края, как одного из субъектов Российской Федерации.