Хоккеист Бучневич заменил в сборной России Шипачева

19.04.2018 14:28

Один из самых именитых воспитанников череповецкой хоккейной школы «Северстали» Вадим Шипачев уступил место в составе сборной России другой «сталеваровской» звезде – Павлу Бучневичу.

В списке ледовой дружины россиян, которая сегодня возьмет старт в III этапе Евротура – Чешских хоккейных играх впервые за долгие годы нет фамилии уроженца Череповца, экс игрока «Северстали», а ныне нападающего питерского СКА Вадима Шипачева.

Газета «Спорт-экспресс» связывает это с несколькими фактами в биографии спортсмена в 2017 и 2018 годах: подписание контракта с американским «Вегасом», в то время как сборная России строила на хоккеиста большие планы на время чемпионата мира; отказ играть за фарм-клуб «Вегаса», разозливший руководство клуба НХЛ; провал на единственном проигранном «красной машиной» матче в олимпийском Пхенчхане. В результате всего этого Вадим не попал в состав сборной даже на Евротур, и теперь впервые за четыре года не поедет и на чемпионат мира.

Новый тренер национальной команды России Илья Воробьев, отцепивший от сборной Шипачева, включил в состав команды на Чешские игры другого воспитанника череповецкого хоккея, выступающего ныне за «Нью-Йорк Рейнджерс» - 22-летнего нападающего Павла Бучневича.

Клуб из Нью-Йорка потерял шансы на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли, поэтому для россиянина нет никаких препятствий играть как в Евротуре, так и в предстоящем чемпионате мира по хоккею, который стартует в Дании 4 мая.

Ранее Бучневич за главную национальную команду играл только на этапах Евротура. А вот в составе является серебряным и бронзовым (2014) призером молодежного чемпионата мира.

Напомним, в состав сборной России на предстоящие Чешские игры включен еще один череповчанин – действующий капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий.

Источник