Хоккейный клуб из Череповца будет меньше получать за свои победы

01.09.2018 6:12

За день до старта нового хоккейного сезона Совет директоров Континентальной хоккейной лиги проголосовал за изменение системы начисления очков в матчах регулярного чемпионата 2018-2019 годов.

В заочном голосовании приняли участие 15 из 19 членов Совета директоров КХЛ. Решение принято единогласно, сообщает ИА «Спорт-Экспресс».

Отныне за любую победу команде начисляется два очка. За поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков – одно очко. Команда, проигравшая матч в основное время, очков не получает.

Напомним, с 1994 по 2018 годы в России действовала следующая очковая система: победа в основное время – три очка, победа в овертайме или по буллитам – два очка, проигрыш в овертайме или по буллитам – одно очко, проигрыш в основное время – ноль очков.

Руководство ХК «Северсталь» по-прежнему не дает каких-либо комментариев по нововведению. В то же время многие хоккейные специалисты считают, что у новой системы очков, открывающей дорогу махинациям и договорным матчам, нет будущего.

Уже прогнозируется, что в новом сезоне резко возрастет число матчей, которые будут заканчиваться овертаймом или буллитами. Победившей команде все равно, как набирать свои два очка - в основное время или в дополнительное. Проигравший клуб в любом случае получает очко вместо потенциального нуля. Кстати, в НХЛ, откуда «слизана» эта реформа, давно мечтают перейти на трехочковую систему, которая хорошо зарекомендовала себя в Европе и в России.

Источник