Холода отступают от Вологодской области

29.01.2020 7:04

На Вологодчине в последние дни января очень сильных морозов не прогнозируется. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала ведущий синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова.

В Вологде этой ночью, 28 января, столбик термометра опустился до -24 градусов. Традиционно холоднее всего было на востоке области - до -28 градусов, а теплее на западе (от -13 до -18 градусов). Отметим, что в областной столице наиболее холодной эта ночь была в 1942 году. Тогда столбики термометров опустились до -32 градусов.

Что касается прогноза на последние дни месяца, завтра, 29 января, в большинстве районов будет облачная с прояснениями погода. Также возможны небольшие осадки в виде снега. Днем стрелка термометра покажет от -4° до -9°, в восточных районах – от -10° до -15°. Ночью будет от -9° до -14°, по востоку области – до -23°. Ветер - юго-восточный до 10 м/с. На дорогах может образовываться гололедица.

В четверг, 30 января, также прогнозируется облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно без осадков, а днем местами возможен небольшой снег. Стрелка термометра может опуститься до -10°, по востоку области при прояснениях до -15°. А днем может похолодать до -6°, по востоку при прояснениях – до -11°. Ветер – восточный, юго-восточный до 10 м/с. На дорогах возможен гололед.

В пятницу, 31 января, днем вновь прогнозируется облачная с прояснениями погода. Днем стрелка термометра покажет от 0° до -5°, ночью будет от -4° до -9°.

Ночью местами возможен небольшой снег. Ветер - восточный, юго-восточный до 11 м/с. На дорогах местами гололедица.

Уже со следующей недели, по прогнозам синоптиков, в Вологодской области вновь начнет теплеть.

Источник