Хорошая одежда по сезону: «Лавка добра» открылась в Вологде

29.10.2018 8:52

После временной приостановки в Вологде возобновляет работу благотворительный магазин «Лавка добра». Это место, где одни могут оставить ненужные вещи, а другие - ими воспользоваться.

Одежда и обувь раздается нуждающимся, развозится по благотворительным организациям, домам престарелым и деревням региона. А одежда класса люкс распродается на ярмарках в пользу тяжелобольных детей и взрослых. Ближайшая распродажа пройдет в конце ноября.

«Бывает так, что люди приносят ветошь, ее мы отдаем на тряпки и в собачьи приюты. Тех, кто действительно хочет помочь, а не обременить волонтеров, просим приносить хорошие вещи, предварительно постиранные и актуальные по сезону. Мы собираем одежду, обувь, постельное белье, книги, игрушки. Все это выдается нуждающимся бесплатно», – рассказала руководитель «Лавки добра» Елена Сысоева.

В центр выдачи вещей граждане могут обращаться раз в три месяца. В первую очередь помощь оказывается пожилым людям, инвалидам, малоимущим и многодетным семьям — с собой нужно взять подтверждающее удостоверение. За одно посещение разрешается брать до 10 вещей.

Граждан ждут каждую субботу по адресу: Вологда, ул. Зосимовская, д. 17. Договориться о встрече можно по телефону 8-963-352-79-50. Круглосуточный пункт сбора одежды и обуви работает в Фонде поддержки гражданских инициатив (Советский пр., д. 35а).

Организаторы «Лавки добра» призывают вологжан не засорять окружающую среду, ведь изделия из нейлона разлагаются на свалках порядка 40 лет, а из кожи – почти столетие.

«Шелковое платье или обувь на каблуке вряд ли принесет пользу бездомному. Вероятность того, что мать-одиночка или многодетная семья будут ползать по мусорным бакам, также крайне мала. Вместо этого лучше дать вторую жизнь ненужным вещам, а не отправлять их гнить на свалки», цитирует создателей благотворительного магазина Дом НКО со ссылкой на asi.org.ru.

Источник