Худрук Вологодского драмтеатра больше не будет заниматься хозяйственной деятельностью

23.08.2018 12:35

Сегодня к исполнению своих служебных обязанностей приступил новый художественный руководитель Вологодского областного ордена Знак Почета драматического театра Алексей Ожогин, - сообщает ИА «Вологда Регион».

Напомним, что режиссер Московского современного художественного театра, преподаватель Российского института театрального искусства – ГИТИС занял этот пост по итогам конкурса, который был проведен Департаментом культуры и туризма Вологодской области после того, как по инициативе работодателя был прекращен трудовой контракт с прежним руководителем драматического театра Зурабом Нанобашвили.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» Алексей Ожогин, сегодня он знакомится с делами. На завтра в Вологодском областном драматическом театре назначено традиционное после выхода из летних отпусков общее собрание коллектива. Ожидается, что начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский официально представит актерам и сотрудникам театра нового художественного руководителя. Владимир Александрович также объявит о введении новой должности - директора театра. Напомним, что прежний руководитель театра их совмещал.

По решению Департамента творческие обязанности возложены на Алексея Ожогина. Кадровые, хозяйственные и финансовые вопросы будут находиться в ведении директора. Пока исполнение обязанностей директора организации возложено на Александра Кирпичева, заместителя художественного руководителя по производственно-хозяйственной деятельности. Скорее всего, Александр Александрович в самое ближайшее время избавится от приставки «и.о.».

«Я целиком поддерживаю идею введения в театре должности директора. Я предпочитаю административной работе и хозяйственной деятельности творческую – разработку и реализацию репертуарной политики, - заявил Алексей Ожогин в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион». - Пока я не готов объявить коллективу ближайшие постановочные и гастрольные планы, назвать дату открытия сезона. Я сделаю это недели через две после окончательного знакомства с делами театра, театральной труппой. Еще раз подчеркну, что работы я не боюсь. Есть чувство ответственности, понимание стратегического движения вперед и понимание задачи поставленной мне заместителем губернатора Вологодской области Олегом Васильевым - сохранение театральных традиций Вологды и выход на несколько новый уровень в театральном пространстве России и на международном уровне. Мои амбиции - привезти в Вологду «Золотую маску». Цели всегда надо ставить амбициозные. Я их ставлю. Обычно их добиваюсь».

Источник