Чемпионат Европы по ездовому спорту может пройти на Вологодчине в 2022 году

02.02.2020 6:14

Предложение рассмотреть вопрос о возможности организации и проведения в Тотьме Вологодской области в 2022 году чемпионата Европы по ездовому спорту поступило от вице-президента Федерации ездового спорта.

«Об этом заманчивом предложении обязательно будет доложено Губернатору, вопрос также согласуют с Министерством спорта РФ», - прокомментировал 35ТВ замгубернатора Михаил Глазков.

Как подчеркнул начальник Департамента физической культуры и спорта региона Сергей Фокичев, школа путешественников Федора Конюхова в Тотьме регулярно принимает участников соревнований гонок на собачьих упряжках. Сегодня и завтра там пройдут заезды международной гонки «Русского Севера 2020». А с 13 по 17 запланирован Чемпионат и первенство России по ездовому спорту.

«Тотемская земля расположена к таким и даже более масштабным соревнования. Конечно, если говорить о чемпионате Европы, то это соревнования уже совершенно другого уровня, статуса. Для него потребуется создать новую инфраструктуру. Но, я думаю, если мы поставим такую цель, обязательно ее достигнем», - отметил Сергей Фокичев.

Добавим, что накануне на центральной площади Тотьмы был дан старт четвертой по счету Международной квест-гонки на собачьих упряжках «Русский Север – 2020» - Этапа Кубка мира.

«В 2017 году мы впервые рискнули пригласить сюда спортсменов в ездовом спорте из нашей страны, соседних государств, чтобы попробовать нашу трассу, лыжню. У нас для таких соревнований благоприятный климат, хорошая природа, неплохая организация. И как результат - теперь с каждым годом на этих соревнованиях все больше участников, все больше зрителей, они приобретают все большую популярность», - добавил Михаил Глазков .

Главной площадкой соревнований стала Школа путешественников Федора Конюхова. Основные гонки проходят сегодня, а победителя объявят 2 февраля.

Напомним, что в этом году Тотьма принимает около 100 спортсменов из 22 регионов России и четырех стран. Представители России, Республики Беларусь, Чехии, Эстонии приняли участие в параде, а также будут отстаивать честь своих стран на этих соревнованиях. Приехал в Тотьму и легендарный путешественник Федор Конюхов, чье имя носит тотемская Школа путешественников. Он также поприветствовал участников и уже успел прокатиться по райцентру на собачьих упряжках.

Источник