Чемпион мира по футболу Сергей Кисельников встретил юбилей на поле

12.05.2018 16:16
Чемпион мира по футболу Сергей Кисельников встретил юбилей на поле

Сегодня на стадионе «Динамо» в Вологде состоялся необычный футбольный поединок, посвященный 60-летию единственного в истории вологодского футбола чемпиона мира среди игроков не старше 20 лет, мастера спорта СССР Сергея Кисельникова.

Поздравить Сергея Юрьевича с круглой датой пришли его друзья, ветераны футбола и болельщики вологодского «Динамо». От имени мэра Вологды Сергея Воропанова ценные подарки вручил юбиляру председатель управления физической культуры и спорта администрации Вологды Евгений Барандин. В честь Сергея Кисельникова был изготовлен именной кубок.

«Сергей Кисельников - человек легенда. Бывшего защитника вологодского «Динамо» знают и уважают в футбольном сообществе всей России. Несмотря на регалии, он был и остался весьма скромным человеком. Сергей Юрьевич мог бы работать тренером в любой команде мастеров, но предпочел быть простым учителем физической культуры школы № 9 Вологды. Да про него книги надо писать!», - рассказал ИА «Вологда Регион» экс-депутат Государственной Думы РФ Михаил Банщиков.

Сергей Кисельников:
«Шампанское мы из ванны черпали ковшом»

Наша справка

Сергей Юрьевич Кисельников родился в Вологде 12 мая 1958 года. Воспитанник вологодского футбола. Весной 1977 года стал футболистом московского «Динамо», за основной состав которого провел один товарищеский матч, а также сыграл 6 матчей (1 гол) в турнире дублеров. В 1977 году Кисельников участвовал в финальном турнире чемпионата мира среди молодежи в составе сборной СССР и стал его победителем. В том же году вернулся в вологодское «Динамо», цвета которого защищал до 1985 года. После окончания карьеры был арбитром. В настоящее время трудится в сфере образования Вологды, выступает в турнирах ветеранов. В 2013 году участвовал в эстафете олимпийского огня от Вологодской области.

Источник