Чемпион Универсиады-2019 стал игроком череповецкой «Северстали»

05.05.2019 23:15

Два форварда и один голкипер пополнили состав ХК «Северсталь». Срок трудового договора с хоккеистами составляет один год.

Линию нападения «сталеваров» усилили 23-летний Андрей Белозеров и 24-летний Егор Морозов.

Андрей начал заниматься хоккеем в родном Челябинске. Там же в составе команды «Мечел» дебютировал в первенстве МХЛ. Начиная с сезона 2015-2016, он выступал в ВХЛ за «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В прошлом чемпионате сыграл за клуб из Казахстана 56 матчей, набрав 55 (29+26) очков.

Егор Морозов является воспитанником хоккейной школы Тольятти. Он дебютировал в МХЛ в составе местной «Ладьи». В КХЛ играл за донецкий «Донбасс», ХК «Сочи». Последний сезон провел в «Металлурге» из Новокузнецка. В 51 матче за «Кузню» хоккеист набрал 38 (16+22) очков.

В марте 2019 года Морозов в составе студенческой сборной России стал чемпионом Универсиады. Таким образом, на сегодня в «Северстали» оказались сразу три хоккеиста звездного состава красноярского турнира. Вадим Кудако уже подписал договор с «желто-черными» на новый сезон. Богдан Якимов пока раздумывает над предложением клуба из Вологодской области.

Нет сомнений, что тренеру «Северстали» Андрею Разину порекомендовал забивного нападающего генеральный менеджер череповецкого клуба Михаил Щедрин, до переезда на Вологодчину работавший спортивным директором «Металлурга». Кстати, ранее по просьбе Щедрина клуб из Череповца сделал предложение перейти из «Ак Барса» и воспитаннику новокузнецкого хоккея – вратарю Владиславу Подъяпольскому.

А вот другой голкипер с новокузнецкими корнями - Рафаэль Хакимов уже официально пополнил вратарскую бригаду «Северстали». Кроме команды из Новокузнецка он также выступал в чемпионате КХЛ за уфимский «Салават Юлаев». Интересно, что, будучи студентом Башкирского института физической культуры, вратарь Рафаэль Хакимов защитил дипломную работу по теме «Воспитание скоростных качеств хоккейных нападающих в возрасте 13-14 лет».

Источник