Череповецкие бойцы ОМОН увековечили память участников Великой Отечественной войны

02.10.2017 14:11

Сотрудники череповецкого ОМОН Росгвардии стали инициаторами создания памятного монумента в честь участников Великой Отечественной войны. Торжественная церемония его открытия состоялась в субботу, 30 сентября, в деревне Костенево Череповецкого района.

В 1941-1945 годах 66 жителей этой деревни отправились защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. В их числе оказались прошедший всю войну Василий Вдовин и героически погибший на Курской дуге Василий Галочкин – два деда заместителя командира череповецкого ОМОН Росгвардии Владимира Вдовина.

Инициативу установки памятника с энтузиазмом поддержала староста деревни Ирина Сахарова, да и все селяне. В течение нескольких месяцев сотрудники спецподразделения Росгвардии, члены их семей, представители администрации и местные жители создавали проект мемориала и собирали деньги на его строительство.

Памятный монумент, установленный в сквере в деревне Костенево, открыли глава Ягановского поселения Василий Семенников и полковник полиции Владимир Вдовин. Участие в мероприятии также приняли местные жители и родственники фронтовиков. Кстати, в планах инициативной группы создать в поселении экспозицию с материалами о подвигах участников Великой Отечественной войны. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала представитель регионального Управления Росгвардии по связям со СМИ Татьяна Зарубалова.

Источник