Череповецкие вездеходы показали на Общественном телевидении России

30.11.2017 11:55

Производство вездеходов в Череповце, открывшееся 10 лет назад, сейчас считается одним из самых успешных в регионе. На череповецкой технике уже ездят в Скандинавии, швейцарских Альпах и пустыне Каракум. Об этом всей стране рассказали журналисты Общественного телевидения России.

Одним из героев сюжета стал охотник Василий Зарочинцев. Он отправился за последними в этом году гусями: пока птицы не улетели на юг, они кормятся на дальних болотах. Человеку туда не добраться - разве что на вездеходе. Теперь топи в Уломских болотах для него не преграда.

«Эта техника на болоте просто превосходна. Она, на мой взгляд, даже лучше импортной: уже побывала и в топях, и в лесах, и в грязи», - делится охотник.

Свой вездеход Василий Зарочинцев купил недалеко от дома - прямо на заводе в Череповце. Цеха по сборке вездеходов появились здесь не так давно. Один из основателей предприятия Алексей Мирошниченко вспоминает: еще 10 лет назад о таком крупном предприятии его компания друзей-студентов даже не помышляла. Молодые люди подрабатывали – мастерили лестницы, перила для балконов, а однажды решили сами собрать вездеход, чтобы кататься по бездорожью. В гаражах сварили металлическую раму, корпус сконструировали из жесткого пластика, сиденья поставили от автомобиля.

«Когда мы сделали вездеход, то захотели им похвастаться. Повезли его на региональную выставку, и там о нем написали. Был шквал сообщений желающих приобрести подобную технику. Мы, конечно, такого не ожидали. И после этого задумались, что нужен завод», - рассказывает исполнительный директор компании Алексей Мирошниченко.

Сейчас на предприятии трудится около 120 человек. Это специалисты по сборке корпусов, автомеханики, электросварщики, фрезеровщики. В собственном конструкторском бюро они создают чертежи и макеты будущих машин.

Сегодня череповчане выпускают три модели вездеходов: две - гусеничных и одну - колесных. Сборщики делают около 30 машин в месяц. Оказалось, что техника для болот и лесов нужна не только охотникам и рыболовам, ее охотно покупают крупные предприятия.

«Вездеходы популярны у компаний газовой и нефтяной промышленности, энергетиков. На них удобно доставлять маленькие мобильные группы для ремонтов трасс, газопроводов», - говорит начальник технического отдела Сергей Игнатьев.

В последнее время череповчане выполняют заказы и из-за рубежа. Высокопроходимая техника теперь работает в Скандинавии, Германии, Польше, Белоруссии и Литве, сообщает Агентство городского развития Череповца.

Источник