Череповецкие металлурги впервые в России произвели бесшумную сталь

23.08.2018 16:44

Компания «Северсталь» презентовала на технозавтраке новый вид вибро- и шумопоглощающей стали. С новинкой познакомились предприниматели и инвесторы, работающие на рынке инноваций, а также представители производств.

Новая сталь может использоваться для строительства железнодорожного транспорта и метрополитенов, в авиа- и судостроении, автопроме, а также применяться в энергетической, бытовой, вентиляционной и военной технике, горнодобывающей промышленности, металлообработке.

Сталь 01Ю5Т обладает большой упругостью и способностью поглощать вибрацию, что позволит решать проблему борьбы с шумом, актуальную для мегаполисов.

«Мы планируем дорабатывать характеристики этой марки стали под запросы конкретных потребителей, чтобы включить ее в комплексные решения по созданию инновационных продуктов, например, современных кораблей или электродвигателей», - отметил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.

Новая сталь способна заместить на российском рынке импортные дорогостоящие аналоги. На Череповецком меткомбинате выпущены опытные партии и успешно проведены испытания образцов. Сейчас «Северсталь» - единственная компании, которая имеет патент на производство демпфирующей стали в России.

Источник