Череповецкие полицейские задержали фальшивомонетчика с пачкой поддельных купюр

30.10.2019 20:49

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Череповцу совместно с тверскими коллегами задержали накануне в Тверской области 50-летнего мужчину, подозреваемого в сбыте поддельных денег.

Криминальная история началась в городе металлургов, где мужчина успел сбыть семь фальшивых купюр достоинством по 5000 рублей каждая. При себе у него были обнаружены еще 39 липовых банкнот такого же номинала.

30-летняя жительница Череповца разместила в Интернете объявление о продаже мобильного телефона за 25 тысяч рублей. После этого ей позвонил потенциальный покупатель и сказал, что готов приобрести товар. Домой к череповчанке галантный визитер пришел с букетом цветов, рассчитался с ней фальшивками, вежливо попрощался и был таков. Кстати, как выяснилось впоследствии, цветы он тоже купил за ненастоящие деньги.

Череповчанка отправилась к банкомату, чтобы внести деньги на счет, но умный аппарат купюры не принял. В полиции женщине подсказали, что рубли имеют сомнительное происхождение. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 186 УК РФ.

Задержанному уроженцу Ленинградской области за изготовление и сбыт поддельных денег теперь грозит до восьми лет за решеткой и штраф до миллиона рублей. Злоумышленник заключен под стражу. Следователи проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.

Источник