Череповецкие полицейские задержали автобус с нелегалами

03.11.2017 19:03

В городе металлургов сотрудники полиции задержали микроавтобус с иностранными гражданами, которые, как выяснилось, нарушили правила пребывания на территории нашей страны.

Сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с коллегами из ГИБДД и отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Череповцу остановили на Кирилловском шоссе маршрутку, которая прибыла сюда из ближнего зарубежья.

«В салоне машины, которая приехала из Кыргызстана, находились 14 человек: 13 граждан в возрасте от 20 до 55 лет, в том числе семья с маленьким ребенком, - рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по связям со СМИ УМВД России по Череповцу Екатерина Кубышкина. – К нам они прибыли в поисках работы. Микроавтобус задержали в четверг, 2 ноября. Управлял им один из иностранцев».

При проверке документов стражи правопорядка выявили нарушения правил пребывания граждан на территории России (пункт 5 статьи 26 ФЗ РФ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). У большинства гостей не оказалось с собой полисов медицинского страхования, которые они были обязаны получить на границе.

Всех задержанных доставили в отдел по вопросам миграции УМВД России по Череповцу для установления личности и проверки по базам данных. Сотрудники кинологической службы городского Управления МВД при помощи служебной собаки проверили транспорт и находящихся в нем пассажиров и водителя на предмет наличия запрещенных предметов, материалов и веществ. Таких нарушений выявлено не было.

В итоге полицейские составили 11 административных протоколов по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». За это нарушителям грозят штрафы от 2000 до 5000 рублей с выдворением за пределы РФ или без него. Кроме того, госавтоинспекторы составили ряд протоколов в отношении шофера микроавтобуса 1983 года рождения, который нарушил правила перевозки пассажиров и допустил перегруз транспорта.

Источник