Череповецкие студенты-гонщики показали лучший результат среди россиян в Италии

09.08.2019 7:38

Студенты ЧГУ участвовали в международных соревнованиях гоночных машин «Formula Student» в Италии. Квалификацию «Business Presentation» они защитили лучше других российских команд.

Эти соревнования – первый зарубежный опыт для череповецкой команды «ChSU Racing Team». На соревнованиях ребята проходили техническую инспекцию и участвовали в гонке на выносливость. Болид Nord Craft доставлялся в Италию на прицепе наземным транспортом, а некоторые члены команды летели туда на самолете.

«Перед отправкой болида мы работали с наладкой всех его агрегатов, а последние 40 часов – практически без перерывов. В Италии мы увидели разные подходы к подготовке статики и динамики, многое взяли себе на вооружение. Работать нужно, в первую очередь, над техническими характеристиками», – отметил руководитель команды Александр Кузьминов, сообщает пресс-служба компании «Северсталь».

Болид был спроектирован и построен группой студентов-инженеров Череповецкого государственного университета. В состав команды «Chsu Racing Team» входят студенты первого, второго и четвертого курсов, а также аспиранты ЧГУ.

Максимальная скорость гоночного автомобиля – 140 километров в час. Машина оснащена стандартной шестиступенчатой коробкой передач и ручным управлением, то есть может разогнаться за несколько секунд. Детали рамной конструкции и шасси болида выполнены из различной стали.

Базу для производства болида и средства для поездки студентам выделили ЧГУ, компания «Северсталь», ребята также выиграли один из молодежных грантов России.

Источник