Череповецкие химики направят 30 млн рублей на поддержку Российской шахматной федерации

10.03.2018 17:33

Компания «ФосАгро» сохранит в 2018 году поддержку Российской шахматной федерации (РШФ) на уровне 30 млн рублей. Об этом в пятницу, 9 марта, заявил ТАСС гендиректор компании Андрей Гурьев.

В Берлине Андрей Гурьев принимает участие в открытии шахматного турнира претендентов, на котором определится соперник действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в матче за шахматную корону. Череповецкая компания - стратегический партнер чемпионата мира по шахматам.

«Поддержка непосредственно Российской шахматной федерации составляет 30 млн рублей, они и остались. На днях мы подпишем новый контракт, в нем будет такая же сумма», - сказал Андрей Гурьев.

По его словам, компания помогает не только деньгами, но и возможностями. «Мы присутствуем в разных городах России, пытаемся вводить бесплатные уроки шахмат», - отметил генеральный директор. - В целом, компания на благотворительность, которая включает в себя разные инициативы, тратит порядка 2 миллиардов рублей в год».

Шахматный турнир претендентов пройдет в Берлине в здании выставочного центра «Кюльхаус» с 10 по 28 марта. В нем выступят восемь гроссмейстеров: участник предыдущего чемпионского матча Сергей Карякин (Россия), Левон Аронян (Армения), Дин Лижэнь (Китай), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Александр Грищук, Владимир Крамник (оба - Россия), Фабиано Каруана и Уэсли Со (оба - США). Соревнования будут проходить по круговой системе, участники сыграют друг с другом по два матча. Призовой фонд составит не менее 420 тысяч евро.

Источник