Череповецкий госуниверситет намерен войти в пятерку лучших региональных вузов страны

15.02.2020 1:34

Руководство ЧГУ поставило перед университетом задачу попасть в этом году в пятерку лучших опорных вузов страны. Амбициозные планы развития сегодня, 14 февраля, озвучил ректор университета Дмитрий Афанасьев на заседание стратегического совета в Череповце.

В нем участвовали члены стратегического совета вуза: председатель Законодательного Собрания, председатель стратегического совета ЧГУ Андрей Луценко, мэр Череповца Вадим Германов, депутат Законодательного Собрания Георгий Шевцов, представители бизнеса, сотрудники университета.

«Перед университетом поставлена задача - попасть в пятерку лучших. Задача непростая – конкурировать придется с лучшими вузами с богатой историей. Мы выделили направления, благодаря которым ЧГУ может добиваться высоких показателей. Одно из них - проектное обучение. Результат – выпускники выходят с портфелем реализованных проектов, которые работодатели не только приняли, но и оплатили. Это готовая команда разработчиков, которая может идти работать на предприятие», - рассказал Дмитрий Афанасьев.

За год университету удалось подняться в рейтинге региональных опорных вузов с 16-го на 6-е место и на 146-е место из 327 в национальном рейтинге высших учебных заведений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

В этом году в учебном заведении в соответствии с поручением Президента России произошли некоторые перемены. В частности, увеличены контрольные цифры по приему на бюджетные места. А в этом году в планах открыть ряд новых специальностей: вводится бакалавриат и магистратура по направлениям «инженерия», «юриспруденция», «теология», готовятся специалисты на химическое и металлургическое производства.

«Вопрос развития экономики региона - это вопрос демографии. Необходимо удержать в области молодежь. Это мы можем сделать, предложив образовательные программы, которые будут востребованы в регионе. Правительство области готово предоставить грантовую поддержку региональным вузам на выполнение своих заказов. Конкретная сумма пока не определена. Но мы говорили о том, что она должна превысить 100 миллионов рублей в год», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Поддержка будет оказана и на законодательном уровне. По словам председателя областного парламента Андрея Луценко, все законодательные инициативы, внесенные в ЗСО и направленные на поддержку и финансирование ЧГУ, будут рассматриваться. «Я уверен, поддержка будет оказана и на уровне взаимодействия стратегического совета, и на уровне корректив действующего законодательства по бюджету», - отметил Андрей Луценко.

Источник