Череповецкий проект помощи семьям в кризисных ситуациях признан лучшим в стране

04.10.2020 6:14

Фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» получил высшую оценку своей деятельности от экспертов на всероссийском уровне. Муниципальный инновационный социальный проект «Служба комплексного сопровождения «Семья» Фонда признан одним из лучших и вошел в список 15 лидерских практик страны.

Проект направлен на оказание помощи и поддержку детям-воспитанникам детских садов и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба компании.

«Работая с семьями, которые находятся в трудной ситуации, мы очень четко понимали, что раннее выявление неблагополучия в семье и работа с родителями на этом этапе помогает взрослым быстрее и легче справиться с кризисным состоянием. Поэтому мы разработали методику сопровождения таких семей и очень тесно сотрудничаем с дошкольными учреждениями города. В четырех из них были созданы реабилитационные семейные клубы. А вообще изюминка нашего проекта - это организация наставнической помощи детям. Наши наставники, а это 112 человек, заслуженные ветераны города, представители УМВД, образования и других социальных сфер», - рассказала руководитель реализованного проекта Ольга Цыбанова.

Реестр лучших российских практик помощи детям и семьям с детьми составлен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ноябре 2020 года все лучшие практики, включенные в Реестр, будут представлены на XI Всероссийской выставке-форуме «Вместе-ради детей!».

Источник