Череповецкий психиатр: куклы «Монстр Хай» опасны для детей

11.04.2018 5:36

Специалисты АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита» выступили экспертами в рейде по проверке магазинов и отделов детских игрушек, которые проводят общественники Череповца. Причиной проверок стали участившиеся жалобы на качество товаров со стороны жителей города.

На сегодняшний день общественники посетили более 15 магазинов, реализующих товары для детей. Такие рейды направлены не только на проверку санитарно-гигиенической безопасности игрушек, а также педагогической и психологической полезность «друзей детства».

Внимание проверяющих привлекли куклы «Монстр Хай», имеющие возрастную маркировку «3+». По мнению детского психиатра Юрия Афанасьева, такие игрушки в психологическом, духовном и нравственном развитии представляют опасность для детей. В этом возрасте ребенок начинает формировать свою роль в социуме, а при игре с этой куклой не происходит отождествления с ролями в обществе и семье. Она носит лишь деструктивный характер, что противопоказано детям.

Кроме того, как отметили общественники, такая игрушка может приучить ребенка к оккультным течениям: когда в более взрослом возрасте человек будет сталкиваться с этой тематикой, уже сформировав к ней толерантное отношение, то не проявит необходимого отрицания. Скорее всего, он уже никогда не вспомнит эту игрушку, но тема оккультных течений не будет вызывать у него ярких негативных эмоций.

Рейды волонтеров при сотрудничестве с АНО «Защита» по магазинам и отделам, реализующим детские товары, продолжатся. Следующим объектом проверки может стать любой из них, сообщает Дом НКО.

Источник