Череповецкий хоккеист Павел Бучневич стал долларовым миллионером

27.07.2019 17:14

Воспитанник череповецкого хоккея Павел Бучневич и клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» решили не доводить вопрос о сумме контракта до арбитражного суда и достигли договоренности о сумме вознаграждения хоккеиста.

Напомним, этим летом уроженец Череповца получил статус ограниченно свободного агента. В июне у череповчанина закончился контракт новичка на сумму 925 тысяч долларов в год. Клуб предложил экс-игроку «Северстали» договорные условия на новый срок. Сумма нового гонорара не обозначалась в прессе. Но о том, что Бучневич не согласился на условия «Нью-Йорк Рейнджерс» и через своих агентов подал на клуб в арбитражный суд, написали все спортивные СМИ.

Заседание по делу Бучневича было назначено на 29 июля. Как показывает практика, суд всегда встает на сторону хоккеистов. К тому же решение контракта через арбитраж привело бы «Рейнджерс» к проблемам с клубным потолком зарплат. Поэтому журналисты еще в середине июля сделали предположение, что стороны урегулируют конфликт до начала слушаний. Так в итоге и произошло.

Детали соглашения с 24-летним хоккеистом не раскрываются. По данным североамериканских СМИ, контракт рассчитан на два года. Зарплата нападающего составит $3,25 млн за сезон. Павел подписал новый контракт дистанционно.

В настоящий момент хоккеист находится в Череповце. Его видели недавно на домашней игре ФК «Череповец – СШ «Витязь», в тренерский штаб которого входит его отец Андрей Бучневич – экс-игрок профессиональных футбольных клубов Череповца «Динамо» (Вологда) и питерского «Локомотива». Нападающий тренируется по индивидуальному графику как на череповецком льду, так и совершая три раза в неделю многокилометровые пробежки.

Павел Бучневич начал свою профессиональную карьеру в 2011 году в составе череповецкого «Алмаза». 5 сентября 2012 года он дебютировал за «Северсталь». В 2015 году Павел перешел в петербургский СКА. В мае 2016 года он уехал в США, где подписал трехлетний контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс». В минувшем сезоне Бучневич играл за «Рейнджерс» в 64 матчах.

В системе клуба из Нью-Йорка в следующем сезоне, помимо Бучневича, будут выступать семь российских хоккеистов. Кроме Бучневича в этом списке значатся голкиперы Игорь Шестеркин и Александр Георгиев, защитник Егор Рыков, также нападающие Виталий Кравцов, Владислав Наместников и Артемий Панарин.

Источник