Череповчанам покажут гейш, самураев и сакуру

21.04.2018 16:34
Череповчанам покажут гейш, самураев и сакуру

В Художественном музее Череповецкого музейного объединения открылись сразу две необычные выставки.

В рамках перекрестного года России и Японии в Череповце работает выставка «Золотой век японской графики». По признанию ее инициатора и куратора Юлии Власовой, эту экспозицию очень ждали любители японской культуры. Экспонируемая коллекция уже побывала во многих городах России.

Сотрудники Художественного музея постарались сделать выставку особенной. Поэтому рядом с японскими гравюрами из частных европейских собраний посетители могут увидеть и работы череповецкого художника Анатолия Наговицына, в которых можно встретить отсылки к искусству Японии. Выставку гармонично дополняет керамика Евгении Арсеньевой, в которой нашли отражение японские мотивы – актеры театра кабуки, цветочные мотивы сакуры, прекрасные гейши и воинственные самураи.

В рамках выставочного проекта череповчане получат возможность посетить мастер-классы по японской каллиграфии и живописи. А специально к акции «Ночь музеев» готовится целая «японская» программа.

20 апреля в Художественном музее открылась выставка «За семью печатями», посвященная возможностям семи различных техник печатной графики: офорт, цинкография, линогравюра, ксилография, монотипия, литография, шелкография. В ней участвуют работы авторитетных графиков из объединения РОСИЗО - Мая Митурича-Хлебникова, Станислава Никиреева, представителей «вологодской графики» - Владислава Сергеева, Николая и Генриетты Бурмагиных, известного череповчанам по обращению к индустриальной теме Владимира Ветрогонского и других.

Основу выставки составила коллекция Череповецкого музейного объединения, собранная музейными работниками Череповца. Самая ранняя работа датируется концом 1930-х, самая близкая к нам по времени создана в прошлом году.

Выставка «За семью печатями» будет открыта в Череповце до середины июля. В ходе ее работы запланированы мастер-классы по монотипии и линогравюре для взрослых и детей.

Источник