Череповчанин Александр Шебунин стал академиком Академии художеств

23.01.2019 18:16

Череповецкий скульптор и художник Александр Шебунин стал Почетным академиком Российской Академии художеств. Документ уже подписан президентом РАХ Зурабом Церетели, сообщает cultinfo.ru.

Мастер работает в области станковой и монументальной скульптуры, занимается медальерным искусством с такими материалами как дерево, гипс, мрамор, чугун и бронза, увлекается графикой в технике рисунка, гуаши, акварели.

Александр Шебунин родился 2 апреля 1948 года в Курской области. После школы он поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище. В 1980 году был принят в Союз художников России. В 1983 году переехал на постоянное место жительства в Череповец. Шебунин представлял Вологодчину на международных, всероссийских и межрегиональных выставках. Произведения художника находятся в Вологодской областной картинной галерее, Череповецком музейном объединении.

Монументальные скульптурные произведения Шебунина украшают улицы и площади Вологды, Череповца и Великого Устюга. Жителям региона хорошо знакомы такие его работы как бронзовая композиция в честь полувекового юбилея ЧерМК - металлург с сыном, бюст городского головы Череповца Ивана Милютина. Для Великого Устюга Александр Шебунин создал памятники Ерофею Хабарову и адмиралу Кузнецову. А памятник поэту Николаю Рубцову в Вологде стал символом ежегодного музыкально-поэтического фестиваля «Рубцовская осень».

Большой вклад Александра Шебунина в развитие российской культуры и искусства отмечен золотой медалью «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России, медалью Василия Сурикова, медалью «За заслуги перед Вологодской областью». Теперь к ним добавится знак Почетного академика Российской Академии художеств. Награждение скульптора состоится в феврале в Москве.

Источник