Череповчанин до смерти забил прикованную к кровати мать

24.07.2018 1:45

В Череповце за причинение смертельных травм беспомощной 89-летней матери осужден 55-летний мужчина.

Как установили следствие и суд, 12 ноября прошлого года нетрезвый подсудимый в квартире одного из жилых домов на улице Космонавта Беляева в городе металлургов подошел к лежащей на кровати престарелой матери и не менее 13 раз ударил ее твердым тупым предметом по голове и телу. От травмы головы женщина скончалась.

Как выяснилось, потерпевшая проживала в квартире вместе с сыном. Он ухаживал за матерью, поскольку в 2017 году ее здоровье резко ухудшилось, и она уже не вставала с постели.

Задержанный по подозрению в убийстве свою причастность к преступлению так и не признал. Вместо этого он утверждал, что к травмам матери не имеет никакого отношения, а их она получила, упав с кровати.

«По словам мужчины, вечером мать спокойно уснула, а проснулся он от неестественной тишины в квартире, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Однако проведенная экспертиза четко показала, что женщина не могла получить такие телесные повреждения при падении с кровати. От орудия преступления мужчина избавился».

Суд признал череповчанина виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Есть версия, что на преступление череповчанин решился из-за того, что просто устал ухаживать за обездвиженной матерью.

Источник