Череповчанин открыл магазин наркотиков и взял на работу беременную сожительницу

30.01.2018 1:33

В пятницу, 26 января, полицейские задержали в Вологде на улице Новгородской чету наркодилеров.

Женщина, которая делала тайники и «закладки», находилась на седьмом месяце беременности, из-за чего суд пока оставил ее на свободе, выпустив под подписку о невыезде, сообщает ИА «Вологда Регион».

«В сентябре 2017 года проживающий в областном центре уроженец Череповца 1984 года рождения создал в Интернете магазин, на сайте которого разместил подробную информацию о наименовании, стоимости и способах приобретения наркотиков, – рассказала нашему информагентству старший помощник прокурора Вологды Анна Харченко. – Запрещенные препараты можно было оплатить биткоинами либо через так называемый киви-кошелек».

Когда сеть заказчиков разрослась, и количество поставляемого товара пришлось резко увеличить, мужчина вовлек в свой нелегальный бизнес собственную сожительницу – уроженку Ленинградской области 1981 года рождения.

«В ее задачу входила поставка наркотиков из Санкт-Петербурга, фасовка и создание тайников, – продолжила Анна Харченко. – За каждую закладку наркодилер платил женщине сначала по 300, а затем – по 1000 рублей».

После того, как помощница сделала несколько тайников на улице Псковской, дожидавшийся ее владелец интернет-магазина повез свой «вторую половинку» на улицу Новгородскую, где полицейские и остановили авто. Во время обысков в машине и по месту жительства стражи порядка обнаружили, в частности, партию амфетамина весом более 99 граммов.

В отношении участников криминального дуэта уголовные дела возбуждены по пунктам «а» и «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и части 3 статьи 30 УК РФ.

В субботу, 27 января, прокуратура Вологды приняла участие в рассмотрении ходатайства в городском суде. Мужчину заключили под стражу, а его пассию, принимая во внимание беременность, пока оставили на воле.

За совершенные преступления злоумышленникам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Источник